овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Соль-Илецк – бальнеологический курорт Оренбуржья

Соль-Илецк – бальнеологический курорт Оренбуржья  

Соль-Илецк – бальнеологический курорт ОренбуржьяСоль-Илецк это небольшой город с населением в 27 тыс. человек. Он расположен на границе России и Казахстана в Оренбургской области. Основные достопримечательности города Соль-Илецка – это, несомненно, соленые и грязевые озера. И именно соленые озера Оренбуржья слывут аналогами израильского Мертвого моря. Значительное содержание различных солей в водах озер, а также жаркий сухой климат делают Соль-Илецк необыкновенным бальнеологическим курортом России. Даже в прежние времена кочевники 15-18 века использовали солевые месторождения не только для добычи пищевой соли, но и для оздоровления. В общем, если вы решили поехать в Соль-Илецк отдых будет отменным.

В наше время в городе работает областная больница восстановительного лечения, где многие пациенты со всевозможными заболеваниями каждый год получают качественное лечение. Кроме того, в Соль-Илецке размещен комбинат по переработке соли, производящий пищевую соль. Здания в городе в основном все в один этаж, частные, возле каждого дома имеются огороды. Во всех домах есть водоснабжение и газ. Общественный транспорт города – это маршрутные газели и автобусы.

В городе распростерлись три озера – это Развал, самое большое и соленое из них, он даже более соленое, чем Мертвое море. Все соленые озера не имеют стоков, они наводняются из родников, которые стекают с холмов. В 100 метрах от Развала – грязевое озеро Дунино, его грязь нельзя смывать в Развале, чтобы не загрязнить соленое озеро. Кругом – пляжи из смеси песка и соли, где есть разные аттракционы и горки.

В город Соль-Илецк можно добраться самостоятельно, найти приглянувшееся жилье или расположиться в гостинице и провести несколько памятных и полезных дней, получая солнечные ванны, плавая на поверхности озера, покушав сладких Соль-Илецких арбузов . В частности, от Самары до Соль-Илецка – 500 километров, его можно преодолеть на своем автомобиле за 7-8 часов. Дорога от Самары до Соль-Илецка проходит через города Бузулук и Оренбург.











АВТОР: Лариса Аушева


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Туризм и отдых | Просмотров: 2 956 | Добавил: Usenko | Дата: 17-02-2017, 10:52 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика