овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Особенности занятия физической культурой для женщин в пожилом возрасте

Особенности занятия физической культурой для женщин в пожилом возрасте  

Особенности занятия физической культурой для женщин в пожилом возрастеОсновой физических упражнений для женщин пожилого и старческого возраста должна быть лечебная физкультура, предусматривающая восстановительное и профилактическое лечение. В общем, то, что не оказывает излишнюю нагрузку на пожилой организм и женские органы. Основными видами упражнений для стареющего организма считаются гимнастика, ходьба и трудотерапия. Такие виды спорта, как бег трусцой, плавание, прогулка на лыжах, туристические походы, являются дополнительными и применяются после предварительной подготовки и с учетом состояния здоровья. Широко используются гимнастические упражнения, которые оказывают общеукрепляющее действие на организм и повышают его тонус.

Ходьба является самым естественным и доступным видом физкультуры в любом возрасте. Она оказывает оздоровительное тонизирующее и укрепляющее воздействие на организм стареющего человека. Возможность прогулок на свежем воздухе и туристические походы за пределами города, вызывают новые впечатления и положительные эмоции. Гулять нужно ежедневно. Особенно полезна вечерняя прогулка, успокаивающая мозг и способствующая здоровому сну. Спокойные неспешные прогулки в парке или за городом снимают раздражение, отвлекают от неприятностей и укрепляют здоровье женщины.

Купание и плавание женщинам в пожилом возрасте рекомендуется только в летнем сезоне, при условии, что температура воды не менее 20-22°. В воду входить нужно постепенно, охлаждая нею отдельные части тела. Искупавшись, следует растереться грубым полотенцем и немного отдохнуть в тени. Из игр рекомендуется волейбол и бадминтон, при условии позволительного состояния здоровья. Чтобы лучше перенести нагрузку, необходимо делать дыхательные упражнения и паузы во время игры.

Еще одним эффективным методом профилактики и оздоровления является трудотерапия. Труд создает хорошее настроение, отвлекает от переживаний, укрепляет организм. Пожилой женщине можно заняться вязанием, вышивкой, различными поделочными работами из дерева, картона, и др. Наиболее эффективна физическая работы на свежем воздухе с небольшой нагрузкой, желательно в утреннее и вечернее время. В данном возрасте выполнять физические упражнения нужно без концентрированных нагрузок, излишнего напряжения, быстрых движений, выраженных статических усилий и др.

Женское здоровье в старческом возрасте также зависит от правильного дыхания. Оно должно быть полным, при вдохе должны участвовать грудная клетка и диафрагма. Очень важно, чтобы при гимнастических упражнениях дыхание не затруднялось. Дышать нужно спокойно и достаточно углубленно, выдох должен быть немного продолжительнее вдоха.

И наконец, необходимо учесть, что женщины пожилого возраста часто болеют различными хроническими заболеваниями (гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом и др.). Поэтому использовать гимнастику и физические упражнения нужно не только для оздоровления, поддержания, восстановления, профилактики болезней, но и с учетом патологических процессов в организме. В таком случае нужен совет врача, ибо «самоназначение» в таком возрасте особенно опасно.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: publ / ОБЩЕСТВО / Семья и здоровье | Просмотров: 4 287 | Добавил: Usenko | Дата: 15-05-2013, 01:14 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика