овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » У меня зазвонил телефон...

У меня зазвонил телефон...  

У меня зазвонил телефон...Сейчас он для нас - обычное дело, необходимая и понятная вещь. Это устройство является, пожалуй, основным средством связи, начиная с первых лет XX века. Упоминание о том, что у кого-то нет телефона, вызывает удивление. Мы привыкли к тому, что в любой момент можем поговорить с нашими друзьями, родными, сотрудниками, не выходя из собственного дома. Но так было не всегда.

«Родился» наш любимец, когда основными средствами передачи информации, стали почта и телеграф. Все началось с того, что 1861 немецкий ученый Филипп Райс изобрел новый аппарат, который повторял принцип действия уха. В нем любые тона переносились на большое расстояние с помощью гальванического тока.

Но к моменту появления первого электрического телефонного аппарата прошло еще пятнадцать лет: это изобретение было продемонстрировано на Всемирной выставке новинок в Филадельфии; автором конструкции стал преподаватель школы для глухонемых А. Грэхем Белл. Кстати, если бы он пришел в комиссию со своей заявкой только на два часа позже, патент получил бы его конкурент - изобретатель Элиш Грей.

Новый аппарат вдруг стал любимцем человечества. А поскольку принцип его действия, по сравнению с телеграфом, был значительно проще, уже через пять лет телефон прочно вошел в наш быт. Прежде всего, нововведение оценили военные. Полевой телефон положил конец множеству проблем, возникавших при связи в экстремальных условиях.

Первая телефонная станция в мире начала работать в 1878 году. Вскоре его аналоги «выросли» почти во всех странах, так что установилась простая и удобная международная телефонная связь. Интересно, что телеграф и телефон сразу же приобрели статус неприкасаемых.

При любых условиях, во время войн и революций станции связи пытались захватить, но не разрушить. Скорее всего, «защитником» телефона и телеграфа были банальные меркантильные соображения: никто из сторон не хотел сам остаться без средства передачи информации, и ремонт станции стоил слишком дорого... Зато противники часто охотно ругались друг с другом по телефону.

В начале своей истории станции обслуживали телефонистки. Но человек не может соперничать с автоматикой, ни в точности, ни в скорости проведения необходимых операций. Поэтому с развитием техники телефонистки остались без работы: им на смену пришли автоматические телефонные станции (АТС).

В 1956 году первый мощный трансатлантический телефонный кабель ТАТ-1 соединил Канаду и Шотландию. В течение нескольких лет таких линий было протянуто более 100000 километров! Существовали также отдельные линии, которая соединяли только двух абонентов (например, специальная правительственная Москва - Вашингтон, которая служила для разговоров американского президента и руководителя СССР).

Через некоторое время специалисты начали жаловаться на то, что кабельная телефонная связь слишком дорогая. Для нее нужно изготавливать медные провода, а это, мол, экономически невыгодно. Однако испытанная временем сеть до сих пор остается популярной, хотя новое поколение изобретателей создало ей достойных конкурентов. Среди них - хорошо знакомая нам сотовая связь.

Но традиционный телефон, особенно в крупных городах, тоже быстро развивается. Его большим преимуществом стали надежность и использование новых технологий (например, оптико-волоконной). Кстати, столь популярный в наше время Интернет тоже предоставляет свои услуги через стандартные телефонные сети. Поэтому причин отказываться от такого привычного для нас элемента быта, как кабельный телефон, у человечества пока нет.











АВТОР: Алла Шкерина


Опубликовано в категории: Техника / Лента новостей | Просмотров: 2 837 | Добавил: Usenko | Дата: 13-08-2013, 21:09 | Комментариев (0) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика