овсяный био кисель

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Гламур

{links}



Техника



Недвижимость

Строительство

Растениеводство

РЕКОМЕНДУЕМ
Друзья сайта

» » » » Ирина Иванова: «Договор – это ответственность и со стороны клиента, и со стороны риэлтора»

Ирина Иванова: «Договор – это ответственность и со стороны клиента, и со стороны риэлтора»  

Нередко продавцам квартир кажется, что чем больше агентств недвижимостизанимается реализацией их имущества, тем лучше. Однако не всегда это бываетименно так. О том, насколько выгодно работать с риэлторами на договорнойоснове, пойдет речь в очередной «экскурсии по компаниям». Наши новые герои – агентство недвижимости«Ирис-Н» и ее директор ИВАНОВА Ирина Владимировна.

 

– Ирина Владимировна,расскажите, как агентство «Ирис-Н» начинало работать на рынке?

 

– У нашей компании не очень длинная история, на рынкенедвижимости мы работаем около двух лет. Раньше у меня была совершенно другой родзанятий, но в определенный момент встал вопрос о выборе наиболее перспективногонаправления развития. В сферу недвижимости меня привлекла директор агентства«Рифей» Ирина Викторовна, с которой мы были давно знакомы. По профессии япедагог-историк и экономист, работала некоторое время кредитным брокером.Профессия риэлтора мне очень понравилась, и я прошла профобучение на Факультетекоммерции ЮУрГУ. Сначала в агентстве нас было всего трое, теперь вместе со мнойработают тринадцать риэлторов.

 

– Получается, чтопериод становления пришелся на самый разгар кризиса… Сложно было?

 

– Да, было очень непросто. За год после открытия фирмы у нассобралась отличная команда, но поскольку большинство сделок проходило сучастием ипотеки, в определенный момент работа практически встала. Банки тогдане отказывали сразу, они брали документы на рассмотрение, этот процессзатягивался надолго – время упускалось. В этот период мы переключились наработу с арендой. Но уже в январе снова начались звонки, и после некоторогозатишья весной, работа оживилась. Особенно серьезный подъем очутился в августе,и теперь работа просто кипит.

 

– Что вы считаетесамым важным в работе агентства?

 

– Я считаю, что главное в нашей работе – этопрофессионализм. Риэлтор – это сложная и интересная профессия, нужно быть ипсихологом, и маркетологом. Наша главная задача – помочь осуществить желаниячеловека, который к нам пришел, подобрать оптимальный вариант по наиболеевыгодной цене. Но чтобы это сделать, необходимо изначально очень подробновыяснить, чего же этот человек на самом деле хочет. Бывает так: риэлторначинает искать предложения по первоначальному описанию, а потом оказывается,что клиент был готов рассматривать и другой вариант. Профессионал должен сразувыявить потребности клиента, чтобы не тратить понапрасну ни его, ни свое время.Кое-кто путает посредника и специалиста. Свести между собой продавца ипокупателя – это не работа риэлтора. В наши обязанности входит юридическоесопровождение сделки, правильная реклама объекта и многое другое. В любойработе необходим ответственный подход, поэтому мы всегда работает только надоговорной основе, ведь договор это обязательства не только со стороны клиента,но и со стороны агентства, это гарантия того, что мы выполним все обязательстваперед вами.

 

– Многие опасаются,что заключив договор, они могут просто потерять деньги и не получитьрезультата. Вы даете своим клиентам какие-то гарантии?

 

– Сам договор – это и есть гарантия того, что мы выполнимсвои обязательства. Бывает так, что люди сначала выступают против заключениядоговора, но когда в процессе беседы понимают, в чем будет заключаться нашаработа, соглашаются. У нас не предусмотрено никаких санкций, стандартныйдоговор заключается в среднем на три месяца и если за это время мы не вышли насделку, клиент вправе его расторгнуть. Мы не требуем никакой оплаты в этомслучае, я считаю, что раз это случилось – возможно, это наша недоработка,может, неправильно выстроили ценовую политику ли еще что-то. Правда, такихслучаев в моей практике были единицы, в основном, мы пролонгируем договор ипродолжаем работать, клиенты понимают, что в нынешних условиях квартиры могутпродаваться подолгу. Хотя бывают и удачи, когда сделки проходят в течениемесяца или даже меньше.

 

– Какие условияпредусматривает ваш договор?

 

– Как правило, чистых продаж и покупок очень мало, поэтомумы в основном составляем договор отчуждения с подбором недвижимости. С намиработает хороший юрист, который может разрешать самые сложные ситуации. В нашемдоговоре есть много моментов, которые очень выгодны клиентам. Например, расчетпроисходит в тот день, когда мы выходим на сделку – никакой предоплаты,штрафных санкций и дополнительных расходов. У нас фиксированная сумма оплатыуслуг – 30 000 рублей за комнату и 50 000 за квартиру. Это довольноудобно, клиент может заранее спланировать свои расходы на сделку, а мы не привязанык комиссии и можем выстраивать гибкую ценовую политику на объект в зависимостиот потребностей клиента. Вообще, я считаю, что это большой плюс для клиента,что его квартиру не продает одновременно десять контор. Мы ведь в любом случаесотрудничаем с другими агентствами, поэтому покупатель «получит» все имеющиесяварианты квартир по своим запросам, в предложения продавца моментальнораспространяются по риэлторской сети, а горячие продажи – по электронной почте,телефону.

 

СЛУЧАИ ИЗ ПРАКТИКИ:

 

Сделка за 2 дня

 

Однажды в наше агентство поступила на продажу комната вобщежитии. Мы даже еще не успели разместить рекламу, как нам позвонилпокупатель с наличными, которому была нужна именно такая комната. Вечеромпоказ, на следующий день – продажа. Хотя этот случай и является исключением,однако такие приятные исключения случаются.

 

Долго, но выгодно

 

Поступила на продажу 1 комнатная квартира площадью 43 м2 на северо-востоке.Договор на оказание услуг был заключен в октябре 2008 года. Первоначальная стоимостьквартиры 1830 тысяч руб. Продавали ее долго, так как в то время как раз былозатишье на рынке. Многие приходили, смотрели, квартира нравилась, но купить неудавалось, причем в основном из-за отсутствия денежных средств. Продали тольков мае 2009 года. Но! Стоимость ее в тот момент составила 1500 тысяч руб., хотяцены на аналогичные квартиры в районе были ниже на 200 тысяч.

 











Автор не указан


Опубликовано в категории: Интервью / publ / Недвижимость | Просмотров: 7 067 | Добавил: redaktor | Дата: 15-11-2009, 01:32 | Комментариев (1) | Источник: ChelNews.com








Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
написал: Иван, Комментариев: 0, Новостей: 0
Лучше бы рассказала Ирина как вы кидаете людей на деньги. Людей, которым вы сначала красиво рассказываете, какие вы деловые и как всё легко решаете, потом берете аванс и прячетесь


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.



КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Статистика
PR-CY.ru
Яндекс.Метрика